CDU Almada entrega processo das candidaturas às Eleições Autárquicas

A Coordenadora Concelhia da CDU Almada– Coligação Democrática Unitária entregou hoje no Tribunal de Almada todos os processos das candidaturas às eleições autárquicas a realizar no próximo dia 01 de Outubro a todos os orgãos autárquicos do concelho - Câmara Municipal de Almada, Assembleia Municipal de Almada, Freguesia de Almada-Cova da Piedade-Pragal-Cacilhas, Freguesia de Caparica-Trafaria, Freguesia de Charneca de Caparica-Sobreda, Freguesia da Costa da Caparica e Freguesia de Laranjeiro-Feijó, sendo a primeira força política no concelho a concretizar junto do mesmo o processo de candidatura.

No acto estiveram presentes, Anabela Raposo, em representação do PCP, Sónia Silva em representação do PEV, João Geraldes em representação da ID, bem como os cabeças de lista da CDU a diferentes órgãos autárquicos – Joaquim Judas, José Manuel Maia, Teresa Coelho, Margarida Luna de Carvalho, Pedro Duarte e Luis Palma.

As listas apresentadas para além de proponentes das forças políticas que representam a coligação, tem uma elevada percentagem de independentes, o que é indissociável do prestígio do trabalho, da honestidade e da competência que caracteriza o exercício do poder dos eleitos da CDU e da proximidade do mesmo com as populações.

A lista de candidatos aos diferentes órgãos autárquicos é a seguinte:

Câmara Municipal de Almada
Joaquim Judas
José Gonçalves
Amélia Pardal
António Matos
Rui Jorge Martins
Cláudia Dias
Tiago Galveia
Ricardo Vieira
Catarina Pé Curto
Rui Ferreirinho
Alain Pereira
Elisabete Constantino
Armando Gonçalves
Carlos Hoen
Rosalina Moreira
Maria Franco
Albertino Figueira
Manuela Marinho
Bruno Pires
Maria João Coelho
Lurdes Soares
Augusto Flor

Assembleia Municipal de Almada
José Manuel Maia
Bruno Dias
Elisabete Pereira
Carlos Revés
José Lourenço
Eva Borges
João Geraldes
Sónia Tchissole Silva
Nuno Gonçalves
Ana Luisa Carvalho
Daniel Sobral
José Gabriel
Mara Martins
Jorge Feliciano
Mário Pedroso
Andreia Egas
António Olaio
José Augusto Oliveira
Joana Raposo
António Abrantes de Almeida
José Mata
Aurora Almeida
Machado dos Santos
Fernanda Tavares
Tiago Martins
Vânia Cruz
Jorge Pé-Curto
Cláudio Silva
Maria Frade
Luis Daniel
José Luís Oliveira
Filipa Barroso
António Paulo Júnior
Rodrigo Francisco
Teresa Gafeira
Fernando Mendes
José Carlos Lourenço
Patricia Bargado
José Moutela
Joaquim do Carmo
Catarina Azevedo
Fernando Jorge Lopes
Emília Costeira
Mário Magalhães
Ana Estevens
Paulo Mendes
Ana Maria Santos
Pedro Branco
Margarida Pinto Claro
Luís Gonçalves
Carlos Canhão
Madalena Mota
Avelino Santos
José Pereira
Cremilde Castro
Ricardo Carneiro
Francisco Silva
Nazaré Avó
Perpétua da Conceição
João Abrantes
André Silva
Judite Roxo
Francisco Navarro
Sónia Fernandes
Teresa Cardinho
Artur Cabrita

Freguesia de Almada-Cova da Piedade-Pragal-Cacilhas
Ricardo Louçã
Susana Montalvo
Carlos Leal
João Marcos
Ilda Garrett
António Cabral
Francisco Cavaco
Marta Matos
Jorge Cabral
António Oliveira
Rosa Martins
João Alves
Sérgio Contreiras
Elsa Dias
Pedro Martins
Luis Durão
Marisa Caeiro
Paulo Mota
Félix Magalhães
Luisa Paulitos
Mário Cunha
Carlos Mendo
Maria Silva
Jorge Rocha
Rui Bicho
Maria de La-salette
Vítor Soeiro
Vitor Pinto Claro
Odete Garcia
Maria José Monteiro
Fernando Felizardo
Manuel Branquinho
Madalena Calé
Nelson Vieira
Ana Cristina Bravo
Maria Rato
Tânia Rogado
Fernanda Cerqueira
João Almas
Edmundo Jorge
Anabela Martins
António Belo

Freguesia de Caparica-Trafaria
Teresa Coelho
António Oliveira
Joana Santos
Fátima Cardoso
Luís Barradas
Patricia Brito
Helder Lopes
Luis Dias
Maria Evangelina Pereira
António Bastos
Carlos Brigadeiro
Vitória Silva
Manuel Cruz
Marinela Rebelo
Eduardo Gomes
João Carlos Mendes
Rosa Costa
Rui Mendes
Paula Rocha
Manuel Júlia
Henrique Santos
Carla Lopes
António Francisco
Sandra Bacalhau
João Freitas
Luis Hermenegildo
Fátima Ferreira
Dário Costa
Ivo Neves
Conceição Bastos
Mário Matos
José Cabete
Paula Diogo
Filipe Santos
Maria Helena Cabete
Vitor Lopes
Maria Antónia
António Baptista

Freguesia de Charneca de Caparica-Sobreda
Margarida Luna de Carvalho
Antonio Faustino
Rui Jorge Santos
Ana Fonseca
Rita Caetano
Leonel Silva
Telma Landeiro
Victor Reis
Daniel Oliveira
Rosario Quintas
Tiago Galveia
Antonio Paulo Junior
Madalena Mota
Jorge Fernandes
José Caçador
Ana Sofia Maria
Simão Gaspar
Helder Viegas
Ana Rita Arsenio
António Abrantes
Pedro Afonso Martins
Susana Batoca
Luis Caetano
Fernando Pedroso
Ana Ramos Ferreira
Manuel Mira
Joao Ferreira
Cristina Cabeça
Joaquim Machado
Carlos Cardoso
Teresinha Mendes
Joaquim Avo
Carlos Jorge
Rute Rebola
Alexandrino Tavares
Rosa Castanheira
Albertino Oliveira
Abraúl Augusto

Freguesia da Costa da Caparica
Pedro Duarte
João Gato
Idalina Simões
Inês Painho Ferreira
Fernando Pinto
Álvaro Jorge
Palmira Nunes
António Tomás
Manuel Dias
Inês da Silva Abreu
Rui Costa
Álvaro Pato
Avelina Santos
Joaquim Santos
João Pedro Gato
Julieta Lopes
Avelino Santos
Florindo Nunes
Maria Teresa Fernandes
Fernando Costa
António Santos
Ana Emília Palmela
Maria dos Anjos Costa
António Silva
Deolinda Nunes
Adélia Lopes

Freguesia do Laranjeiro-Feijó
Luis Palma
Anabela Raposo
Brás Borges
Isabel Ferro
Luis Coelho
Vasco Gonçalves
Cátia Gaudêncio
Manuel Verdugo
Alda Mota
Hugo Galego
Laura Carvalho
Irina Pereira
Marco Sargento
Ana Simões
Carlos Alberto Fernandes
Débora Carrasco
Américo Teixeira
José Manuel Godinho
Helena Almeida
António Cristo
Cláudia Ferreira
Dora Iva Costa
Henrique Vidal
Josélia Xavier
André Delgado
Otília Ferreira
Ana Luísa Capelo
Manuel Custódio
António Charrua
Domitília Jesus
Hélder Passinhas
Rui Guerreiro
Leonor Silva
Manuel Viegas
António Farinha
Carina Leal
João Cavaco
Eduardo Araújo